История моего похудения, наверное, очень банальна, но для меня это целая жизнь.
Мне повезло родиться весьма упитанной девочкой, да еще и наследственность не подкачала, многие близкие родственники были далеки от идеалов 90-60-90. В детском саду и младшей школе проблем с ребятами не было, мы все дружили, никто не придумывал обидных прозвищ, и на физкультуре я была одной из лучших и выполняла все нормативы. Но потом мы переехали в другой город, я сменила школу, и вот тут-то начались трудности. Мой рост в 12 лет был примерно 175 см, а вес уверенно переваливал за 70 кг. Подростковая среда очень жестока, и все это мне пришлось испытать на себе. Боязнь лишний раз пройти по школьному коридору, выйти на улицу погулять, а уроки физкультуры стали просто кошмаром.
В силу своего юного возраста я просто не понимала, что и как мне нужно делать, как договориться со своим организмом. В то время, а это были 90-е годы, об интернете еще и не слышали, фитнес-клубов не было, покупать какие-то чудодейственные пилюли не было возможности. И я решила действовать по-своему.
- Во-первых, я отказалась от всевозможных перекусов, от мучного и сладкого. Чтобы на перемене в школе не ходить в столовую, я брала с собой сырую морковь или яблоки.
- Во-вторых, старалась как можно больше ходить пешком.
- В-третьих, стала дома делать зарядку, комплекс упражнений для которой показывали по телевизору. Конечно, результаты не появились мгновенно, но я стала чувствовать себя гораздо увереннее и уже не стеснялась своего внешнего вида.

После окончания школы я поступила в университет, и возможностей для самосовершенствования стало больше. Каждое утро я вставала в 5 утра и выходила на пробежку. Утренний бег замечательно прочищает голову и дисциплинирует. Во время учебы я подрабатывала, поэтому появились деньги на занятия шейпингом. Этим видом спорта я прозанималась примерно полгода и поняла, что это не мое. Особых результатов я не видела, да и удовольствия от занятий не получала. Потом подруга позвала меня с собой в тренажерный зал. Вот здесь-то было здорово. Тренер помог подобрать мне комплекс упражнений именно для моей фигуры, я и могла заниматься именно в том ритме, который подходит именно мне.
Бег и тренажерный зал позволили мне сбросить лишние килограммы и привести фигуру в порядок. В настоящее время я занимаюсь только поддержанием своего веса с помощью диеты, исключающей все мучное, сладкое и жирное, а также умеренной физической нагрузкой. Сейчас мне 30 лет, я мама двоих детей, и при росте 177 см я вешу 68 кг.
Своей историей похудения поделилась Шихова Елена
Я тоже всегда была пухленькой) Сейчас вот взяла себя в руки и начала худеть, исключив из рациона жареное и быстрые углеводы!